Темы форума

Зубная щётка в детском саду

Все о детках от трех до семи лет.

Модератор: kuv6inka

Volsa
Дети:
Благодарил (а): 5501 раз

Зубная щётка в детском саду

Сообщение Volsa » 30 мар 2019, 15:08

Тема избитая и говореная уже. Но ..напомните, у кого как? И где это оговорено конкретно, что в дет.саду должна быть зубная щётка?
Я против, чтоб мой ребенок чистил зубы в саду. И даже касался этих предметов там

Katja
Дети: София (16.12.2013)
Благодарил (а): 5124 раза

Re: Зубная щётка в детском саду

Сообщение Katja » 30 мар 2019, 15:52

Volsa писал(а):Тема избитая и говореная уже. Но ..напомните, у кого как? И где это оговорено конкретно, что в дет.саду должна быть зубная щётка?
Я против, чтоб мой ребенок чистил зубы в саду. И даже касался этих предметов там

Вроде сансианция проверяет.
Иак попроси воспитателей, что щетка будет, но чистить малой не давать

Alena07
Дети: Karina, George
Благодарил (а): 1704 раза

Сообщение Alena07 » 30 мар 2019, 16:28

Volsa писал(а):Тема избитая и говореная уже. Но ..напомните, у кого как? И где это оговорено конкретно, что в дет.саду должна быть зубная щётка?

Скорее для отчетности. У нас де так всегда)))
Недавно с бывшей коллегой общалась, она учитель 1 класса в гимназии первомайского района. Говорит к ним из роно пришло указание в 1 классах организовать уголок профилактики кариеса :stupid: т.е. у каждогл ребенка должен быть стаканчик, щетка. И чистить зубы на перемене. Хранить 28 стаканчиков особо негде и 28 детей чистящих зубы в 1 умывальнике это ......... И родители писали, звонили, что в классе нет гор воды, а только холодная, решено было детей отводить в столовую, там им воду греют. Короче полный треш!!!!!

Alena07
Дети: Karina, George
Благодарил (а): 1704 раза

Сообщение Alena07 » 30 мар 2019, 16:30

Смотрю что все зависит от района. У нас ни в саду, ни в школе не требовали.

SvetikSvetlana
Дети: Алексей-18,София-3
Благодарил (а): 6368 раз

Сообщение SvetikSvetlana » 31 мар 2019, 10:52

Помню в детстве чистили зубки возле умывальников, их было несколько штук, а вот у детей в саду уже не требовали.
Увянет жопа,красота сойдет с лица,таблетка молодости так и не придумана...Погаснут чувства, но до самого конца, пускай останется хотя бы чувство юмора!))

Юльчик1986
Дети:
Благодарил (а): 662 раза

Сообщение Юльчик1986 » 31 мар 2019, 13:49

У нас были щетки подписаны и стаканы ,ну я просила показать,как это устроено вообще.и воспитатель говорила,что пока не чистят в итоге. А потом в последний год в саду вроди чистили пару раз...

Nadinnik
Дети: Полинка 23,Максим 7
Благодарил (а): 752 раза

Сообщение Nadinnik » 31 мар 2019, 23:02

Я наблюдала такой процесс.После завтрака няня дает в руки детям их щётки (несколько человек - не все сразу) они подходят к воспитателю - она выдавливает им пасту, они идут в умывальную чистить зубы, няня наблюдает,как помыли щеточки, тут же ставит их в стаканчики ,3 минуты - следующие.

marikiv
Дети:
Благодарил (а): 4614 раз

Сообщение marikiv » 31 мар 2019, 23:08

У всех детей в саду есть свой номер, он совпадает с номером шкафчика, кровати, полотенца, горшков (если это ясли), постельное белье, одеяло, щетки и стакан все пронумерованы. И дети берут все со своим номером. Но именно зубы мало где чистят, это больше для санстанции. Когда проверка просто показывают, что у них все есть. Так что я бы не волновалась. Но если ты так переживаешь, то скажи, что против и т.д.
Когда к кому-то привяжешься, всегда есть риск что потом будешь плакать.

Volsa
Дети:
Благодарил (а): 5501 раз

Сообщение Volsa » 31 мар 2019, 23:08

Nadinnik писал(а):Я наблюдала такой процесс.После завтрака няня дает в руки детям их щётки (несколько человек - не все сразу) они подходят к воспитателю - она выдавливает им пасту, они идут в умывальную чистить зубы, няня наблюдает,как помыли щеточки, тут же ставит их в стаканчики ,3 минуты - следующие.

Ну вот я категорически против этого.

Nadinnik
Дети: Полинка 23,Максим 7
Благодарил (а): 752 раза

Сообщение Nadinnik » 01 апр 2019, 14:08

Volsa писал(а):Источник цитаты
Ну вот я категорически против этого.

Мне , конечно, не принципиально, но интересно, почему? что в этом процессе может быть не так?
дети приучаются после завтрака очищать полость рта, щеточки вымываются, наконечники надеваются или футляр - все пронумеровано, ничего не путается. Это, конечно, доп. нагрузка на няню и воспитателя, но лучше , чтоб дети привыкали, что зубки должны быть чистыми. Не все мамы щепетильны в этом вопросе, а так формируется полезная привычка.
В санатории у нас точно так же все контролируется, как и в саду. Я в двух садах работала, те воспитатели, с которыми я сдружилась, это делали. А вообще, наверно, не все так стараются ради детей)))

Vitaminka-c
Дети:
Благодарил (а): 3602 раза

Сообщение Vitaminka-c » 01 апр 2019, 14:24

Nadinnik писал(а):Источник цитаты
Мне , конечно, не принципиально, но интересно, почему? что в этом процессе может быть не так?
дети приучаются после завтрака очищать полость рта, щеточки вымываются, наконечники надеваются или футляр - все пронумеровано, ничего не путается. Это, конечно, доп. нагрузка на няню и воспитателя, но лучше , чтоб дети привыкали, что зубки должны быть чистыми. Не все мамы щепетильны в этом вопросе, а так формируется полезная привычка.
В санатории у нас точно так же все контролируется, как и в саду. Я в двух садах работала, те воспитатели, с которыми я сдружилась, это делали. А вообще, наверно, не все так стараются ради детей)))

Смотри. Пользы, что дети вычищают что то - ее, по сути, нет. В этом возрасте они попросту не способны почистить себе зубы нормально. Польза, что формируется полезная привычка, оно логично. Но! Ты после обеда зубы чистишь? Не думаю. И я не чищу. Если мамки потом утром и вечером будут забивать (а ещё может у особо умных сработать цепочка «раз в саду чистят, зачем я буду дома), то смысла от этой чистки никакой особо нет. Самое важное - вычищенные зубы на ночь.
Теперь почему вред. Во первых, ну тяжело там все так прям контролировать, что уж у всех свои стаканчики, щётки не меняют они друг с другом, ещё и колпачки (не видела, к слову, у нас в саду ни у кого колпачков на щетках). У нас они стоят все вместе на подносе. Да, в стаканчиках. Но нет, не верю, что не трутся они друг об друга. Потом - паста. Лично для меня это вопрос важный. Какая (думаешь берет воспитатель каждому свою пасту выдавливает? Не думаю. Берет явно одну и давит всем), потом ее количество.
В общем, лично для меня, это категорически вред. Моему ребёнку никакой пользы от этого нет, а вот чужие бактерии кариозные нахватать в рот и пасты непонятной нажраться - это вполне себе запросто.
Учитель продолжается в своём ученике.

Katja

Сообщение Katja » 01 апр 2019, 15:05

Vitaminka-c писал(а):Источник цитаты
Смотри. Пользы, что дети вычищают что то - ее, по сути, нет. В этом возрасте они попросту не способны почистить себе зубы нормально. Польза, что формируется полезная привычка, оно логично. Но! Ты после обеда зубы чистишь? Не думаю. И я не чищу. Если мамки потом утром и вечером будут забивать (а ещё может у особо умных сработать цепочка «раз в саду чистят, зачем я буду дома), то смысла от этой чистки никакой особо нет. Самое важное - вычищенные зубы на ночь.
Теперь почему вред. Во первых, ну тяжело там все так прям контролировать, что уж у всех свои стаканчики, щётки не меняют они друг с другом, ещё и колпачки (не видела, к слову, у нас в саду ни у кого колпачков на щетках). У нас они стоят все вместе на подносе. Да, в стаканчиках. Но нет, не верю, что не трутся они друг об друга. Потом - паста. Лично для меня это вопрос важный. Какая (думаешь берет воспитатель каждому свою пасту выдавливает? Не думаю. Берет явно одну и давит всем), потом ее количество.
В общем, лично для меня, это категорически вред. Моему ребёнку никакой пользы от этого нет, а вот чужие бактерии кариозные нахватать в рот и пасты непонятной нажраться - это вполне себе запросто.

У нас у каждого своя паста.

Vitaminka-c
Дети:

Сообщение Vitaminka-c » 01 апр 2019, 15:28

Katja писал(а):Источник цитаты
У нас у каждого своя паста.

Так и у нас. Ты правда веришь, что выдавливает воспитатель каждому его пасту?)

Katja

Сообщение Katja » 01 апр 2019, 15:33

Vitaminka-c писал(а):Так и у нас. Ты правда веришь, что выдавливает воспитатель каждому его пасту?)

да, знаю. София же знает свою пасту и другой просто чистить не будет. Даже дома, даже если не видит какую выдавливаю.
она и рассказывает у кого из детей какая паста: типа представляешь, у Левы паста розового цвета

Vitaminka-c
Дети:

Сообщение Vitaminka-c » 01 апр 2019, 15:46

Katja писал(а):Источник цитаты
да, знаю. София же знает свою пасту и другой просто чистить не будет. Даже дома, даже если не видит какую выдавливаю.
она и рассказывает у кого из детей какая паста: типа представляешь, у Левы паста розового цвета

Кать, ну, у вас сад за нормальную сумму и детей в группе не 25. Я не думаю, что в ситуации «дети подходят к воспитателю, воспитатель выдавливает им пасту» воспитатель каждый раз будет брать новый тюбик. Ну и вопрос количества этой пасты остаётся открытым

Вернуться в «От трех до семи»