Темы форума

Опять про школу... делитесь опытом

Наши взрослые дети. Есть вопросы? Найдем ответы!

Модератор: kuv6inka

suzi
Дети: Элеонора, 15.04.2011
Благодарил (а): 918 раз

Опять про школу... делитесь опытом

Сообщение suzi » 07 мар 2017, 16:29

Всё же решили- в школу идём. было много волнений куда, к кому попадём и т.д. и т.п. решили в 28 гимназию, т.к. идём к определённому учителю, которому я полностью доверю психическое здоровье своего ребёнка. то, что гимназия с белорусским языком обучения мы с мужем восприняли нормально, на этом никто из нас внимания не акцентировал вообще. но свекровь, как узнала, как она орала :cry: , я ни разу такого не видела и слышала. столько гадостей наговорила про бел.язык, пипец просто. мамки, может кто учился по такой системе, неужто так в жизни потом тяжело? у кого детки так учатся, поддержите. я не готова не пойти именно к этому педагогу

Vitaminka-c
Дети:
Благодарил (а): 3756 раз

Re: Опять про школу... делитесь опытом

Сообщение Vitaminka-c » 07 мар 2017, 16:43

Я бы не отводила в школу с бел.языком.
У меня так училась мама, говорила что в институте потом дурдом был, там то все на русском.
Учитель продолжается в своём ученике.

AZIE
Дети: Ярослава (24.11.2014
Благодарил (а): 6802 раза

Сообщение AZIE » 07 мар 2017, 16:52

ммм. я, конечно, не очень в курсе системы, но не понимаю, с чего паника?
ведь обучают-то одному и тому же, что на русском, что на беларусском, что на китайском. подразумевается, что ребенок будет одинаково хорошо знать оба языка, рус и бел, поэтому о каких проблемах в последствии может идти речь?
тем более о чем рассуждать, если ты сама даже не рассматриваешь вариант другого педагога.
но я бы не повела :haha: но это мое персональное орношение к языку, считаю его мертвым и лесперспективным, его знание на таком уровне необходимым не вижу.
...не будьте банальны в своих оригинальничаниях (с) юля963

Что это у тебя на руках? Раздражение? Ты даже кожу свою раздражаешь, что же ты за человек-то такой?!

поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню

Volsa
Дети:
Благодарил (а): 5814 раз

Сообщение Volsa » 07 мар 2017, 16:53

Насчет тяжело в жизни - в мое школьное время помнится были проблемы после таких школ с поступлением. Т.к.в вузах препод.состав не желал слушать ответы на бел.языке. На сегодняшний день не скажу.
Так знаю пару семей, в которых дома звучит исключительно бел.речь. Детки еще дошкольного возраста. Русский понимают, но говорят тоже на беларуском. В саду с этим проблем нет.
Ничего плохого лично я в таком обучении не вижу. Но я вообще оптимистично надеюсь, что и мы когда-нибудь дорастет до реформы с языком.)
Последний раз редактировалось Volsa 07 мар 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Katja
Дети: София (16.12.2013)
Благодарил (а): 5265 раз

Сообщение Katja » 07 мар 2017, 16:53

Я не против обучения на бел.языке. и вообще не понимаю,чего многие белорусы его так не любят.
Муж учился в бел.школе ,наверное,до класса 6-7. Хреново,конечно,знает грамматику рус. Но особо и не помешало ему это

werochka
Дети:
Благодарил (а): 4004 раза

Сообщение werochka » 07 мар 2017, 16:54

suzi писал(а):Источник цитаты Всё же решили- в школу идём. было много волнений куда, к кому попадём и т.д. и т.п. решили в 28 гимназию, т.к. идём к определённому учителю, которому я полностью доверю психическое здоровье своего ребёнка. то, что гимназия с белорусским языком обучения мы с мужем восприняли нормально, на этом никто из нас внимания не акцентировал вообще. но свекровь, как узнала, как она орала :cry: , я ни разу такого не видела и слышала. столько гадостей наговорила про бел.язык, пипец просто. мамки, может кто учился по такой системе, неужто так в жизни потом тяжело? у кого детки так учатся, поддержите. я не готова не пойти именно к этому педагогу

я 9 лет училась на белорусском, а техникум и универ уже на русском. у меня проблем с адаптацией и переводом не было, хотя многое приходилось искать самой. и мне кажется, что сейчас в школах с бел.уклоном детям проговаривают как на русском звучат термины и определения. русский настолько прочно сидит в наших головах, что я понимаю перейти с русского на белорусский почти не реально. а с белорусского на русский проблемы не должно быть. имхо. я бы отдала ребенка в такую гимназию.

mamadanilki
Дети:
Благодарил (а): 4273 раза

Сообщение mamadanilki » 07 мар 2017, 16:56

Я училась, когда в нач классах были бел языковые классы. Что я могу сказать,почитай и перескажи чел и мир на белорусском. Почитай математические задачи на бел. Если в семье нет проблем с бел язом,то нет преград. Если уж за учителя цепляетесь,то после нач школы можно и перейти в другую,если совсем туго пойдет
:*

Eisen
Дети:
Благодарил (а): 596 раз

Сообщение Eisen » 07 мар 2017, 16:57

Муж учился. Бел. Даже не рассматривал. И говорить на нем все-равно не умеет)) Ходил на доп.занятия по рус. И сдавал потом его. И надо сказать, знает он его очень прилично))

Если бы жили в рб , рассматривала бы только русифицированные))
Изображение

анзимм
Дети:
Благодарил (а): 3427 раз

Сообщение анзимм » 07 мар 2017, 16:58

Я училась с 1 по 11 класс,все предметы на бел.,в универе проблем у меня не было, быстро привыкаешь к русскому. Но вот есличто- то вспоминаешь по матем или по физике, какое- то правило или название действия,автоматически думаешь на белорусском ,а потом уже на русском. Но честно говоря,ничего ужасного в бел.школе не вижу.

Volsa
Дети:
Благодарил (а): 5814 раз

Сообщение Volsa » 07 мар 2017, 16:59

mamadanilki писал(а):Источник цитаты Я училась, когда в нач классах были бел языковые классы. Что я могу сказать,почитай и перескажи чел и мир на белорусском. Почитай математические задачи на бел. Если в семье нет проблем с бел язом,то нет преград. Если уж за учителя цепляетесь,то после нач школы можно и перейти в другую,если совсем туго пойдет

Вот, согласна, с ключевым моментом-чтобы дома не было проблем с языком.

Vitaminka-c
Дети:
Благодарил (а): 3756 раз

Сообщение Vitaminka-c » 07 мар 2017, 16:59

AZIE писал(а):Источник цитаты ммм. я, конечно, не очень в курсе системы, но не понимаю, с чего паника?
ведь обучают-то одному и тому же, что на русском, что на беларусском, что на китайском. подразумевается, что ребенок будет одинаково хорошо знать оба языка, рус и бел, поэтому о каких проблемах в последствии может идти речь?
тем более о чем рассуждать, если ты сама даже не рассматриваешь вариант другого педагога.
но я бы не повела :haha: но это мое персональное орношение к языку, считаю его мертвым и лесперспективным, его знание на таком уровне необходимым не вижу.

Китаец учит все термины на китайском везде. А тут ребёнок, который узкие предметы учил на беларуском, приходит в институт, где все на русском.
Учитель продолжается в своём ученике.

Юля963
Дети: 2 и 4 года
Благодарил (а): 4059 раз

Сообщение Юля963 » 07 мар 2017, 17:00

suzi писал(а):Источник цитаты Всё же решили- в школу идём. было много волнений куда, к кому попадём и т.д. и т.п. решили в 28 гимназию, т.к. идём к определённому учителю, которому я полностью доверю психическое здоровье своего ребёнка. то, что гимназия с белорусским языком обучения мы с мужем восприняли нормально, на этом никто из нас внимания не акцентировал вообще. но свекровь, как узнала, как она орала :cry: , я ни разу такого не видела и слышала. столько гадостей наговорила про бел.язык, пипец просто. мамки, может кто учился по такой системе, неужто так в жизни потом тяжело? у кого детки так учатся, поддержите. я не готова не пойти именно к этому педагогу

Муж учился. Проблем не было. Легко переходил на белорусский и обратно.
Я бы повела, потому что считаю, что учитель в младших классах важнее всего остального.
А к пятому решите, оставлять или нет в белорусскоязычной гимназии.

анзимм
Дети:
Благодарил (а): 3427 раз

Сообщение анзимм » 07 мар 2017, 17:05

Ребёнка отдавала в свою же школу,и до августа месяца,была уверена,что она белорусская,как и была раньше, и только к сентябрю узнала,что с 2010 года,школа стала русской. По большому счёту,мне было без разницы,именно из- за своего личного опыта,в котором ничего плохого не было,кроме того ,что я очень хорошо знала бел.яз и русский ,кстати знала так же хорошо.,поэтому не понимаю паники :oops:

tamira
Дети: Ирина
Благодарил (а): 757 раз

Сообщение tamira » 07 мар 2017, 17:07

suzi писал(а):Всё же решили- в школу идём. было много волнений куда, к кому попадём и т.д. и т.п. решили в 28 гимназию, т.к. идём к определённому учителю, которому я полностью доверю психическое здоровье своего ребёнка. то, что гимназия с белорусским языком обучения мы с мужем восприняли нормально, на этом никто из нас внимания не акцентировал вообще. но свекровь, как узнала, как она орала :cry: , я ни разу такого не видела и слышала. столько гадостей наговорила про бел.язык, пипец просто. мамки, может кто учился по такой системе, неужто так в жизни потом тяжело? у кого детки так учатся, поддержите. я не готова не пойти именно к этому педагогу

у моей подруги сейчас дочка учится в бел. мовнай гимназии. там же не все прям сначала на бел мове. все нормально у них.
Дети - это счастье!!!

Katja
Дети: София (16.12.2013)
Благодарил (а): 5265 раз

Сообщение Katja » 07 мар 2017, 17:10

mamadanilki писал(а):Источник цитаты Я училась, когда в нач классах были бел языковые классы. Что я могу сказать,почитай и перескажи чел и мир на белорусском. Почитай математические задачи на бел. Если в семье нет проблем с бел язом,то нет преград. Если уж за учителя цепляетесь,то после нач школы можно и перейти в другую,если совсем туго пойдет

Я в нач.школе училась на украинском. Училась нормально. Пару четверок.отец и мать на укр.языке ни бумбум вообще :hihi:

Вернуться в «Дети старше семи лет»